ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 декабря 2020 г. N 301-ЭС20-20056
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эталон" на решение Арбитражного суда Республики Коми от 16.12.2019, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.03.2020, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.08.2020 по делу N А29-6204/2017
по иску муниципального учреждения Управления капитального строительства к обществу с ограниченной ответственностью "Эталон", обществу с ограниченной ответственностью Проектно-Строительная фирма "Ухтажилстройпроект", обществу с ограниченной ответственностью "Первый ремонтно-строительный трест" о взыскании 39 636,32 рублей ущерба,
решением Арбитражного суда Республики Коми от 16.12.2019, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 23.03.2020, иск удовлетворен частично, с общества "Эталон" в пользу учреждения взыскано 36 423,67 рубля, в том числе 20 732 рубля убытков, 15 691,67 рубль судебных издержек, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.08.2020 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Общество "Эталон" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, ссылаясь на допущенные, по его мнению, существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Исходя из доводов жалобы, основания для ее удовлетворения отсутствуют.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 15, 1064, 721, 754 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды частично удовлетворили иск, признав доказанным наличие причинно-следственной связи между действиями общества "Эталон" и причиненными истцу убытками, определив размер убытков на основании экспертного заключения.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению применительно к установленным судами обстоятельствам доказанности истцом выполнения обществом "Эталон" строительно-монтажных работ с отступлением от условий контракта.
Указанные доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
------------------------------------------------------------------