ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 октября 2019 г. N 304-ЭС19-4238
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив ходатайство индивидуального предпринимателя Фиалко Романа Геннадьевича (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра; далее - предприниматель, заявитель) о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в кассационном порядке решения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.05.2018, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2018 и постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2018 по тому же делу,
предприниматель 16.10.2019 обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.05.2018, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2018 по тому же делу.
К жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Согласно частям 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Кассационные жалоба, представление, поданные по истечении срока, установленного частями 1 и 2 статьи 291.2 настоящего Кодекса, возвращаются без рассмотрения по существу в случае, если не содержат ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (часть 3 статьи 291.5 Кодекса).
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса (часть 3 статьи 291.2 Кодекса).
Согласно положениям части 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки.
В настоящем случае ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подано обществом по истечении предельного шестимесячного срока, установленного законом (часть 2 статьи 291.2 Кодекса), что является самостоятельным основанием для отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Шестимесячный срок, предусмотренный статьей 291.2 Кодекса, является в соответствии с этой нормой права предельным сроком, при истечении которого закон не предусматривает возможности восстановления срока на подачу кассационной жалобы.
Соблюдение требований к обращению в Верховный Суд Российской Федерации и своевременность такого обращения зависят от заявителя. В силу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Ссылка заявителя на несовершенство системы учета документооборота информационной системы "Мой арбитр" отклоняется.
Из электронной картотеки арбитражных дел следует, что постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2018 было своевременно размещено на сайте арбитражных судов Российской Федерации (www.arbitr.ru) - 19.12.2018, представитель предпринимателя участвовал в судебном заседании в суде кассационной инстанции, таким образом, заявитель доподлинно знал о состоявшемся судебном акте, располагал достаточным промежутком времени для подготовки и подачи соответствующей жалобы в предусмотренный законодательством срок посредством любых иных средств связи.
Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебного акта нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Кодекса.
С учетом изложенного, учитывая правовую позицию, изложенную в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока не усматривается.
В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 Кодекса отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
индивидуальному предпринимателю Фиалко Роману Геннадьевичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.В.ПАВЛОВА
------------------------------------------------------------------