ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 сентября 2019 г. N 305-ЭС19-16375
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Мособлэнерго" (ответчик) на решение Арбитражного суда Московской области от 12.12.2018 по делу N А41-79532/18, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2019 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Инжинвестком" к акционерному обществу "Мособлэнерго" о взыскании убытков в размере уплаченной денежной суммы по договору, неустойки, по встречному иску о взыскании неосновательного обогащения в виде фактически понесенных расходов и неустойки,
решением Арбитражного суда Московской области от 12.12.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2019, первоначальный иск удовлетворен в части взыскания убытков полностью, неустойки - с учетом скорректированного период ее начисления, в удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, полагая их незаконными и необоснованными, ссылаясь на неприменение судами норм материального и процессуального права, подлежащих применению, несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не имеется.
Взаимные требования сторон основаны на договоре об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в соответствии с обстоятельствами исполнения которого в результате исследования и оценки в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленных доказательств суды, руководствуясь статьями 15, 309, 310, 330, 382, 393, 404, 450, 450.1, 307, 779, 781, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, удовлетворили основное требование, скорректировав период начисления неустойки, и отказали в удовлетворении встречного иска.
Требуемая в жалобе переоценка обстоятельств дела, исследование и оценка которых отнесены к компетенции судов первой и апелляционной инстанций, не установивших обязанности истца по компенсации расходов ответчика после расторжения договора сторон в связи с существенным нарушением им срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению, и связанные с такой оценкой возражения о реализованном сторонами условий гарантийного письма путем заключением договора цессии не составляют оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать акционерному обществу "Мособлэнерго" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------