ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 мая 2022 г. N 307-ЭС22-6510
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищные услуги" (кредитор, пгт. Козлово, Тверская область, далее - общество) на определение Арбитражного суда Тверской области от 07.10.2021, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.03.2022, принятые в деле N А66-8207/2021 о несостоятельности (банкротстве) гражданки Остроус Аллы Михайловны (должника) по заявлению должника об исключении имущества из конкурсной массы,
определением Арбитражного суда Тверской области от 07.10.2021, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.03.2022, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе общество просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие у спорного имущества отличного от подлежащего включению в конкурсную массу статуса.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили предоставление спорного имущества должнику в связи с наличием у него определенного социального статуса, не допускающего изъятия этого имущества по денежным обязательствам и обязательным платежам, в целях удовлетворения которых вводятся процедуры банкротства гражданина (пункт 2 статьи 231.6, статья 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищные услуги" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------