ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 марта 2023 г. N 305-ЭС23-1508
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Техосмотр" на решение Арбитражного суда города Москвы от 08.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.11.2022 по делу N А40-290629/2021,
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
При рассмотрении настоящего дела суды указали на то, что в соответствии с положениями Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Правилами аккредитации операторов технического осмотра, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 26.03.2020 N 173, наличие в течение двенадцати месяцев двух и более нарушений оператором технического осмотра правил проведения технического осмотра является основанием для аннулирования аттестата аккредитации оператора технического осмотра.
Оспариваемое заявителем решение Российского Союза Автостраховщиков, как указали суды, было принято в связи с наличием в течение 12 месяцев двух и более нарушений оператором технического осмотра правил проведения технического осмотра.
Отклоняя доводы общества о прекращении производства по делам об административных правонарушения в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, суды указали на то, что данное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии фактов совершения оператором технического осмотра нарушений правил проведения технического осмотра и не опровергает наличие фактов нарушений, установленных государственным органом, уполномоченным на оценку соблюдения операторами технического осмотра требований правил проведения технического осмотра транспортных средств.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Техосмотр" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.В.ПАВЛОВА
------------------------------------------------------------------