ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 декабря 2020 г. N 305-ЭС20-20622
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Творческая Мастерская" на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2020 по делу N А40-232420/19, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.09.2020 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Творческая Мастерская" (далее - общество) к акционерному обществу "Корпорация АРН" об истребовании из чужого незаконного владения ответчика чердака общей площадью 136, 2 кв. м расположенного по адресу: г. Москва, Столешников пер., д. 7, стр. 4, о признании права общей долевой собственности на чердак за всеми собственниками помещений здания,
при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмет спора: общества с ограниченной ответственностью "Алеа Ком", Седелевой Анны Ивановны, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Департамента городского имущества города Москвы,
решением Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.09.2020, в удовлетворении исковых требований общества отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая спор, суды, руководствуясь статьями 289, 290, 301, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.2013 N 153 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения", разъяснениями, содержащимися в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу N А40-74536/2018, согласно которым помещение чердака является мансардой, не предназначено для обслуживания более одного помещения жилого дома, не используется для обслуживания и эксплуатации здания, в нем отсутствуют инженерные коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, оно не находится во владении истца, титульным владельцем и пользователем является ответчик, помещение не имеет беспрепятственного доступа иных собственников помещений здания, отказали в иске, указав также на пропуск истцом срока исковой давности.
Доводы изложенные в кассационной жалобе общества, аналогичны доводам, заявлявшимся ранее в судах нижестоящих инстанций и получившим надлежащую правовую оценку, выводов судов не опровергают.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Творческая Мастерская" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА
------------------------------------------------------------------