ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 декабря 2020 г. N 302-ЭС20-23103
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Успех" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 30.01.2020, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2020 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.10.2020 по делу N А19-19836/2018,
общество с ограниченной ответственностью "Вуд Континент" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Успех" (далее - Общество) о признании договора поручительства от 27.12.2016 недействительным.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью ДП "Бэйэр", Шельменков М.Н., Сынтинцзун А.В., Колпакова Г.В., Шарипов В.В.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 30.01.2020, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2020 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.10.2020, требования удовлетворены.
Общество обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты, одновременно заявив ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за ее подачу.
Пунктом 2 части 5 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к кассационной жалобе прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В силу положений пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Кодекса.
Изучив доводы заявителя, изложенные в ходатайстве и представленные документы, суд приходит к выводу о наличии возможности предоставить Обществу отсрочку по уплате госпошлины.
Руководствуясь статьями 184, 185, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.22, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации,
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Успех" об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворить.
Предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины на срок до окончания производства по кассационной жалобе.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.ЧУЧУНОВА
------------------------------------------------------------------