ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 мая 2023 г. N 306-ЭС23-5975
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Хамидулиной Елены Вячеславовны (кредитора) на определение Арбитражного суда Пензенской области от 12.09.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2023, принятые в деле N А49-6573/2021 о банкротстве Мартынова Владимира Алексеевича (должника) по заявлению кредитора об обязании финансового управляющего и/или должника организовать и обеспечить доступ кредиторов к имуществу должника,
определением Арбитражного суда Пензенской области от 12.09.2022, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2022 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2023, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Хамидулина Е.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на соответствие требования сути законодательства о банкротстве.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Приведенная судами мотивация отклонения заявления кредитора основана на защите права должника на частную жизнь и не противоречит законодательству о банкротстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Хамидулиной Елене Вячеславовне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------