ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 апреля 2022 г. N 301-ЭС19-9617
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Савушиной Елены Николаевны (должник, г. Володарск) на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.08.2021, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.01.2022, принятые в деле N А43-4336/2017 о несостоятельности (банкротстве) должника,
определением Арбитражного суда Нижегородской области от 06.08.2021, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2021 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.01.2022, процедура реализации имущества гражданина завершена без применения в отношении должника правил об освобождении от дальнейшего исполнения требований Юрицыной Ольги Викторовны (кредитора).
В кассационной жалобе Савушкина Е.Н. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на несоответствие вывода судов о ее недобросовестности обстоятельствам дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды исследовали и оценили поведение должника в процедурах банкротства и установили ее действия, не допускающие в силу пункта 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождения от исполнения обязательств перед кредитором.
Иная оценка должником своего поведения не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Савушиной Елене Николаевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------