ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 марта 2023 г. N 303-ЭС22-25745
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области на решение Арбитражного суда Амурской области от 31.01.2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2022 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2022,
акционерное общество "Страховая компания "СОГАЗ-МЕД" (далее - страховая компания) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области (далее - фонд) задолженности в размере 2 077 859,48 рублей в виде возмещения стоимости медицинских услуг, оказанных в соответствии с договором от 30.06.2015 N 63 о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования (сумма, уплаченная истцом на основании исполнительного листа серии ФС N 033492898, выданного во исполнение решения Арбитражного суда Амурской области от 05.03.2021 по делу N А04-6120/2020), и штрафа в размере 10 389,30 рублей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены частное учреждение здравоохранения "Больница "РЖД-Медицина" поселка городского типа Февральск" (далее - больница), Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Амурской области, Министерство здравоохранения Амурской области и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 31.01.2022, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2022 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2022, исковые требования страховой организации удовлетворены.
В кассационной жалобе фонд ставит вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2023 дело истребовано из Арбитражного суда Амурской области.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра судебных актов по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.
Удовлетворяя заявленное требование, суды исходили из того, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Амурской области от 05.03.2021 по делу N А04-6120/2020 со страховой организации в пользу больницы взыскана задолженность за оказанную медицинскую помощь гражданам в объеме, превышающем установленный территориальной программой ОМС, и соответствующие суммы пеней.
Заявленное в настоящем деле страховой организацией исковое требование основано на вступившем в законную силу судебном акте суда первой инстанции по делу N А04-6120/2020, участником которого в качестве третьего лица выступал фонд, не воспользовавшийся своим процессуальным правом на обращение с апелляционной и кассационной жалобой и не представивший возражения относительно допустимости и обоснованности оплаты медицинской помощи гражданам в объеме, превышающем установленный территориальной программой ОМС.
При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы фонда не могут служить основанием дл пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке кассационного производства в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Амурской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА
------------------------------------------------------------------