Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2022 N 303-ЭС22-1583 по делу N А16-1726/2020

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 г. N 303-ЭС22-1583

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу Департамента финансов Правительства Еврейской автономной области (прежнее наименование - финансовое управление Правительства Еврейской автономной области; далее - департамент финансов) на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021 (с учетом дополнительного постановления от 25.06.2021) и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.11.2021 по делу N А16-1726/2020 Арбитражного суда Еврейской автономной области

по иску акционерного общества "Экспресс Приморья" (далее - общество) о взыскании с Еврейской автономной области в лице департамента финансов за счет казны Еврейской автономной области задолженности в размере 22 492 175 рублей на основании соглашения от 18.05.2018 N 5 по компенсации потерь в доходах организации железнодорожного транспорта, возникающих при регулировании тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Еврейской автономной области в 2017 году по договору от 11.01.2017 N 1, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 893 387 рублей 84 копеек за период с 01.01.2020 по 29.09.2020 (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),

при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Правительства Еврейской автономной области (далее - правительство), Департамента автомобильных дорог и транспорта правительства (прежнее наименование - Управление автомобильных дорог и транспорта Правительства Еврейской автономной области),

установил:

решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 31.03.2021 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2021 (с учетом дополнительного постановления от 25.06.2021) решение суда первой инстанции отменено, с Еврейской автономной области за счет казны Еврейской автономной области в пользу общества взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 893 387 рублей 84 копеек. Производство по делу в части взыскания задолженности в размере 22 492 175 рублей прекращено.

Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 25.11.2021 постановления суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, департамент финансов, ссылаясь на существенные нарушения норм, просит отменить постановления судов апелляционной инстанции и округа.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, правительством (заказчик) в лице губернатора Еврейской автономной области и обществом (исполнитель) заключен договор на организацию обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Еврейской автономной области в 2017 году, которым предусмотрено возмещение исполнителю потерь в доходах, возникающих вследствие применения льготных тарифов на перевозки за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Кроме того, правительством и обществом заключено соглашение о реструктуризации задолженности за 2017 год по компенсации потерь в доходах организации железнодорожного транспорта, возникающих при регулировании тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Еврейской автономной области.

Основанием для обращения общества в арбитражный суд послужило неисполнение правительством обязательств по компенсации потерь, возникающих вследствие применения льготных тарифов на перевозки.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из предъявления иска к ненадлежащему ответчику - департаменту финансов.

При этом суд установил, что образовавшаяся задолженность по компенсации потерь подлежала выплате за счет бюджета Еврейской автономной области; спорное обязательство не является бюджетным; к рассматриваемым правоотношениям подлежали применению нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем указал, что требование могло быть удовлетворено в случае его предъявления к надлежащему ответчику.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 16, 124, 309, 310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 6, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Еврейской автономной области от 22.12.2016 N 58-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации", постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пришел к выводу о том, что иск предъявлен к надлежащему ответчику - публично-правовому образованию Еврейская автономная область, в связи с чем удовлетворил требование общества в части взыскания процентов.

Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции, отметив, что неисполнение (несвоевременное исполнение) денежного обязательства, возникшего у публично-правового образования на основании соглашения о предоставлении субсидии, оформленного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации, влечет за собой начисление процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выводы судов в части прекращения производства по делу в отношении задолженности в размере 22 492 175 рублей, а также предъявления иска к надлежащему ответчику - департаменту финансов не оспариваются.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм права, не опровергают выводы судов, сделанные на основании правильного применения норм права к установленным обстоятельствам дела, не свидетельствуют о допущенной при рассмотрении дела судебной ошибке, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем не могут служить основанием для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать Департаменту финансов Правительства Еврейской автономной области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

М.К.АНТОНОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления