ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 января 2021 г. N 304-ЭС21-907
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., рассмотрев ходатайство Малышева Евгения Сергеевича о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Алтайского края от 20.11.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2020 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.06.2020 по делу N А03-11950/2018, а также саму кассационную жалобу,
в соответствии с частями 1 и 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Кодекса).
Так, последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего спора, является постановление суда округа, вступившее в законную силу 30.06.2020.
Кассационная жалоба направлена в Верховный Суд Российской Федерации в электронном виде посредством системы электронной подачи документов "Мой Арбитр" 15.01.2020, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 291.2 Кодекса процессуального срока.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока Малышев Е.С. ссылается на то, что копию обжалуемого постановления не получал, в судебном заседании окружного суда участия не принимал.
Однако названные причины не могут быть признаны уважительными, поскольку не свидетельствуют об отсутствии возможности для совершения предусмотренных законом процессуальных действий.
Согласно пункту 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом судебного акта в полном объеме. При этом исчисление срока обжалования с момента получения заверенной копии судебного акта процессуальным законодательством не предусмотрено.
Предусмотренный процессуальным законодательством срок для обращения с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации включает, в том числе время на получение заверенных надлежащим образом копий судебных актов, время на подготовку и направление кассационной жалобы. Доводов о невозможности получения копии судебного акта в пределах данного срока не приведено.
Из содержания обжалуемых судебных актов следует, что Малышев Е.С. являлся инициатором обжалования судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, был надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания в суде кассационной инстанции.
Принимая во внимание, что постановление суда округа от 30.06.2020 своевременно (01.07.2020) опубликовано в общедоступной базе электронных документов "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, у заявителя при должной степени заботливости и осмотрительности было достаточно времени для своевременного обращения с кассационной жалобой в суд, учитывая положения части 6 статьи 121 Кодекса.
Поскольку в ходатайстве не приведено обстоятельств, свидетельствующих о том, что процессуальный срок пропущен по причинам, не зависящим от заявителя, оснований для его удовлетворения не имеется.
Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ходатайство Малышева Евгения Сергеевича о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу Малышева Евгения Сергеевича по делу N А03-11950/2018 возвратить заявителю.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------