Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2019 N 309-ЭС19-17913 по делу N А60-45003/2018

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2019 г. N 309-ЭС19-17913

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр" на постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.06.2019 по делу N А60-45003/2018 Арбитражного суда Свердловской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр" к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Свердловской области о признании недействительным решения от 17.04.2018 N 42-01-01/2980 в части установления кода дефекта 1.4 по случаю оказания медицинской помощи застрахованному лицу в период с 27.06.2016 по 04.07.2016, о признании незаконным бездействия по непроведению реэкспертизы случая оказания медицинской помощи застрахованному лицу 06.08.2015, а также о признании незаконным установления дефекта 4.6 по случаю оказания медицинской помощи застрахованному лицу 06.08.2015,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Свердловской области (далее - фонд) о признании недействительным решения от 17.04.2018 N 42-01-01/2980 в части установления кода дефекта 1.4 по случаю оказания медицинской помощи застрахованному лицу в период с 27.06.2016 по 04.07.2016, о признании незаконным бездействия по непроведению реэкспертизы случая оказания медицинской помощи застрахованному лицу 06.08.2015, а также о признании незаконным установления дефекта 4.6 по случаю оказания медицинской помощи застрахованному лицу 06.08.2015.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены Кузнецова Любовь Леонидовна (далее - Кузнецова Л.Л.) и общество с ограниченной ответственностью "Урал Рецепт М" (далее - общество "Урал Рецепт М").

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 14.11.2018 признано незаконным бездействие фонда по непроведению реэкспертизы случая оказания медицинской помощи застрахованному лицу 06.08.2015, а также признано незаконным установления дефекта 4.6 по случаю оказания медицинской помощи застрахованному лицу 06.08.2015, в удовлетворении остальной части требований обществу отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2019 решение суда первой инстанции отменено в части отказа обществу в удовлетворении требования о признании недействительным решения от 17.04.2018 N 42-01-01/2980 в части установления кода дефекта 1.4 по случаю оказания медицинской помощи застрахованному лицу в период с 27.06.2016 по 04.07.2016, требования общества в указанной части удовлетворены, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 21.06.2019 отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанное постановление Арбитражного суда Уральского округа, в которой просит его отменить, оставив в силе постановление суда апелляционной инстанции.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи упомянутой жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

На основании установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, связанных с принятием фондом решения в оспариваемой части, суд кассационной инстанции признал правомерным установление кода дефекта 1.4 по случаю оказания медицинской помощи застрахованному лицу (Кузнецовой Л.Л.) в период с 27.06.2016 по 04.07.2016, поскольку общество оказало застрахованному лицу платные услуги в виде медицинской помощи, которая в гарантированном объеме оказывается застрахованным лицам без взимания платы в соответствии с программой обязательного медицинского страхования; страховое обеспечение в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи, которая включает первичную медико-санитарную помощь и высокотехнологичную медицинскую помощь в случаях болезней костно-мышечной системы. При этом обществу были утверждены объемы указанной медицинской помощи, оплачиваемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Поскольку спорные платные исследования, назначенные Кузнецовой Л.Л. в день госпитализации, входили в Стандарт первичной медико-санитарной помощи при гонартрозе, и застрахованное лицо обратилось за медицинской помощью на основании уведомления и направления на госпитализацию, выданных обществом, взимание платы является неправомерным и имеется дефект 1.4, который установлен несколькими экспертизами.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, общество приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения суда кассационной инстанции и получили надлежащую правовую оценку с учетом установленных обстоятельств, связанных с взиманием обществом платы с застрахованного лица за оказанную медицинскую помощь, предусмотренную территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Доводы общества направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, установленных судами, что не отнесено к полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного приведенные обществом в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.

Таким образом, основания для передачи жалобы общества для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемого судебного акта в порядке кассационного производства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

А.Г.ПЕРШУТОВ

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления