ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 сентября 2018 г. N 307-ЭС18-18336
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., действующий в порядке взаимозаменяемости судьи Киселевой О.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Сфера" в лице конкурсного управляющего Багрова Александра Леонидовича (далее - общество) об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.07.2018 по делу А56-46473/2016,
общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на судебные акты по делу N А56-46473/2016, также заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины сроком на шесть месяцев.
В обоснование заявленного ходатайства общество ссылается на отсутствие возможности оплатить государственную пошлину при подаче жалобы, приложив подтверждающие документы.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Суд признает, что приведенные обществом доводы и представленные документы подтверждают невозможность исполнения обязанности по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на момент ее подачи, в связи с чем ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит удовлетворению.
Поскольку представленные обществом документы не свидетельствуют о невозможности уплаты государственной пошлины в течение шести месяцев, суд считает необходимым предоставить отсрочку до окончания производства по кассационной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 102, 184, 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Сфера" об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Сфера" отсрочку уплаты государственной пошлины до окончания производства по кассационной жалобе.
Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------