ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 августа 2017 г. N 306-КГ17-10667
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу Ульяновской таможни на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 03.11.2016, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.04.2017 по делу N А72-822/2016
по заявлению федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" о признании недействительными решений Ульяновской таможни от 09.10.2015 N 1014000/400/091015/Т0054/001 и N 1014000/400/091015/Т0054/002, а также требования от 20.10.2015 N 46,
решением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.11.2016, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2017, заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 27.04.2017 указанные судебные акты оставлены без изменения. В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит принятые по делу судебные акты отменить, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, общество ввезло на территорию Российской Федерации и задекларировало товар (самолеты Бичкрафт модели KING AIR 3501 (модель В300) гражданской авиации с количеством пассажирских мест 8) по коду ТН ВЭД 8802 30 000 2.
По итогам проверки правильности классификации ввезенного обществом товара таможенным органом установлено, что в таможенных декларациях указан неверный код ТН ВЭД, в связи с чем приняты оспариваемые решения, согласно которым товар классифицирован по коду ТН ВЭД 8802 30 000 7, и выставлено требование об уплате таможенных платежей.
Не согласившись с указанными решениями и требованием, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив представленные доказательства и установив, что самолеты изначально сконструированы и произведены для целей перевозки пассажиров, и не перестали быть пассажирскими самолетами после установки системы AD-AFIS-112, руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, суды пришли к выводу о недоказанности таможенным органом обоснованности выводов о классификации товара и законности выставления оспариваемого требования об уплате таможенных платежей.
Доводы таможенного органа со ссылкой на правила интерпретации отклонены судами исходя из того, что самолет не является ни смесью, ни многокомпонентным изделием.
Доводы заявителя направлены на переоценку доказательств, установление новых обстоятельств по делу, были предметом рассмотрения судов и отклонены с указанием мотивов отклонения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать Ульяновской таможне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
------------------------------------------------------------------