ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 марта 2022 г. N 309-ЭС22-1188
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу Акишина Александра Ивановича на решение Арбитражного суда Пермского края от 01.03.2021 по делу N А50-24480/2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.11.2021 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "ГФК "Алтерна" к индивидуальному предпринимателю Хайруллину Якупу Зиннуровичу об истребовании из чужого незаконного владения транспортного средства: экскаватор-погрузчик JCB 4 CX 14H2WM, государственный номер ЕА 0606 59, а также ключей от него, взыскании убытков в виде упущенной выгоды по договору аренды транспортного средства в размере 1 920 000 руб., заключенному между обществом с ограниченной ответственностью "ГФК "Алтерна" и обществом с ограниченной ответственностью "Уран Н",
при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Акишина А.И.
решением Арбитражного суда Пермского края от 01.03.2021, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2021 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 19.11.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Акишин А.И., ссылаясь на нарушение судами норм процессуального и материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суды, руководствуясь положениями статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", а также установленные по делу фактические обстоятельства исходили из того, что факт нахождения спорного транспортного средства у ответчика и его использования им не доказан, экскаватор передан по акту конкурсному управляющему истца.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают, свидетельствуют не о нарушениях судом норм процессуального и материального права, повлиявших на исход дела, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, направлены на их переоценку, что не входит в компетенцию Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы Акишина Александра Ивановича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА
------------------------------------------------------------------