ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 ноября 2018 г. N 307-ЭС18-18433
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительные услуги" в лице конкурсного управляющего Валитова Андрея Рауфовича на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.08.2018 по делу N А56-56152/2017 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
акционерное общество "Концерн Титан-2" (далее - общество "Концерн Титан-2", истец) с учетом заявленных уточнений обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительные услуги" (далее - общество "РСУ", ответчик) о взыскании 35 000 000 рублей задолженности и 4 018 557 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением суда первой инстанции от 07.11.2017 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции, перешедший к рассмотрению требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 679 863 рублей 02 копеек по правилам суда первой инстанции, постановлением от 17.04.2018 отменил решение от 07.11.2017 в указанной части и принял новый судебный акт о взыскании с общества "РСУ" в пользу общества "Концерн Титан-2" 679 863 рублей 02 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами; в остальной части решение от 07.11.2017 оставлено без изменения.
Постановлением суда округа от 30.08.2018 постановление от 17.04.2018 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "РСУ" в лице конкурсного управляющего выражает несогласие с принятыми по делу судебными актами судов апелляционной инстанции и округа в части удовлетворения иска о взыскании 679 863 рублей 02 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, просит их отменить и оставить требование в указанной части без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Отклоняя ходатайство ответчика об оставлении части требования без рассмотрения, суд апелляционной инстанции руководствовался разъяснениями, содержащимися в пунктах 27, 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", и исходил из того, что в данном случае требование в общеисковом порядке предъявлено ранее введения в отношении общества "РСУ" первой процедуры банкротства, ходатайства о приостановлении производства по настоящему делу истцом не заявлено.
Нарушения судами норм права, влекущие отмену или изменение обжалуемых судебных актов на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Определением от 27.09.2018 обществу "РСУ" была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины сроком до окончания производства по кассационной жалобе.
Учитывая, что производство по рассмотрению кассационной жалобы завершено, государственная пошлина в сумме 3 000 рублей подлежит взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительные услуги" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Арбитражному суду города Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------