ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 мая 2022 г. N 302-ЭС22-6294
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания "Востсибуголь" (ответчик, г. Иркутск, далее - компания) на решение Арбитражного суда Иркутской области от 30.08.2021 по делу N А19-2137/2021, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2021 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.01.2022 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" к компании о взыскании 45 455 рублей штрафа за искажение сведений в транспортной железнодорожной накладной и 45 455 рублей штрафа за превышение грузоподъемности вагона,
решением Арбитражного суда Иркутской области от 30.08.2021, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2021 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.01.2022, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе компания просит об отмене судебных актов, ссылаясь на игнорирование допустимой в силу Рекомендаций МИ 3115-2008 погрешности массы груза.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили, что превышение погрешности, допустимой в силу Рекомендаций МИ 3115-2008, выявлено истцом при контрольном взвешивании груза тем же способом, что и на станции отправления - на весах в движении, и зафиксировано актом общей формы и коммерческим актом, поэтому признали факт вменяемого нарушения доказанным.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Востсибуголь" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------