ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 апреля 2022 г. N 309-ЭС21-13254
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ФаворитТрансСервис" (ответчик, г. Новосибирск) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2021, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.12.2021, принятые по заявлению о взыскании судебных расходов в деле N А76-22128/2019 по иску общества с ограниченной ответственностью "НК "Параллель" (г. Верхний Уфалей) к обществу с ограниченной ответственностью "ФаворитТрансСервис" о взыскании штрафа, пеней с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "НефтеТрансСервис", общества с ограниченной ответственностью "Альянс Синергии", общества с ограниченной ответственностью "НПЗ Южной Бункерной компании",
определением Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2021, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2021 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 29.12.2021, заявление истца о взыскании с ответчика 187 166 рублей 33 копеек судебных расходов удовлетворено частично: взыскано 25 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя, 98 586 рублей судебных издержек.
В кассационной жалобе общество "ФаворитТрансСервис" просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие доказательств несения расходов и относимости расходов к рассматриваемому делу.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Обжалуемые судебные акты соответствуют постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", статьям 101, 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской, обстоятельствам дела и действующей судебной практике возмещения судебных издержек.
Приведенные в жалобе доводы рассмотрены и учтены судами и не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ФаворитТрансСервис" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------