ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 июля 2024 г. N 307-ЭС24-10724
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Форест-групп" (далее - заявитель) на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.07.2023, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2024 по делу N А26-1119/2023 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ЛЗК Вилга" (далее - должник),
общество "Форест-групп" обратилось в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 27.07.2023, оставленным без изменения постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2023 и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2024, заявление признано необоснованным, производство по делу о банкротстве прекращено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Карелия.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Прекращая производство по делу, суды, руководствуясь пунктом 3 статьей 48 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из того, что отменен судебный акт, подтверждающий требование общества "Форест-групп", в связи с чем признали заявление необоснованным.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального и (или) норм процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства по доводам жалобы не установлено.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
------------------------------------------------------------------