ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 июня 2023 г. N 307-ЭС23-8864
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу должника - Зверевой Светланы Сергеевны на определение Арбитражного суда Тверской области от 30.08.2022 по делу N А66-14294/2021, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2023 по тому же делу,
определением Арбитражного суда Тверской области от 06.05.2022 в отношении Зверевой С.С. введена процедура реструктуризации долгов.
Зверева С.С. обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о разъяснении определения суда первой инстанции.
Определением Арбитражного суда Тверской области от 30.08.2022, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2023, в удовлетворении заявления отказано; исправлены опечатки, допущенные в текстах всех судебных актов, в том числе определении от 06.05.2022, о месте рождения должника и адресе регистрации.
Должник обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Не установив наличия в определении суда первой инстанции от 06.05.2022 каких-либо неясностей, препятствующих пониманию принятого судебного акта и требующих разъяснений в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что определение суда мотивировано, изложено ясно и четко, суды отказали в удовлетворении заявления должника, при этом судом исправлены допущенные в тексте судебных актов опечатки в отношении сведений, касающихся идентификации должника.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
------------------------------------------------------------------