ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 апреля 2021 г. N 306-ЭС21-4417
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "С.И.Т.И." (Москва, заявитель) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2021 по делу N А55-24325/2019 Арбитражного суда Самарской области
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Желябово" (Самарская область, далее - истец, общество "Специализированный застройщик "Желябово") к обществу с ограниченной ответственностью "С.И.Т.И." (далее - ответчик, общество "С.И.Т.И."),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский Самарской области (Самарская область),
о взыскании 2 008 569 рублей 51 копейки задолженности по договору субподряда от 30.09.2016 N 155/16,
решением Арбитражного суда Самарской области 02.12.2019 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2021 постановление суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с указанным постановлением суда кассационной инстанции, просит его отменить, ссылаясь на его незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не имеется.
Отменяя судебный акт суда апелляционной инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, суд округа, не принимая судебного акта по существу спора, исходил из того, что выводы суда апелляционной инстанции, положенные в основу принятого судебного акта об отказе в удовлетворении требований истца, сделаны без полного исследования всех доказательств, представленных в дело, и установления обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.
Обжалуемое постановление суда кассационной инстанции принято в пределах осуществления полномочий, предоставленных окружному арбитражному суду (статьи 286, 287 Кодекса).
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судом округа существенных нарушениях норм процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Кодекса к отмене обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "С.И.Т.И." в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА
------------------------------------------------------------------