ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 февраля 2021 г. N 307-ЭС20-24369
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Головина Станислава Анатольевича (г. Орск)
на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2020
по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-78492/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "САТУРН" (далее - должник),
определением суда от 16.04.2019 с Головина С.А. в пользу должника взыскано 34 672 995 руб. убытков и 196 365 руб. государственной пошлины.
25.03.2020 Головин С.А. обратился в апелляционный суд с жалобой на определение суда первой инстанции, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
Определением апелляционного суда от 15.07.2020, оставленным без изменения постановлением суда округа от 02.11.2020, в удовлетворении ходатайства отказано, производство по апелляционной жалобе прекращено.
В кассационной жалобе Головин С.А. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании.
Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 8, 9, 41, 114, 117, 176, 223, 257, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что указанные в ходатайстве причины пропуска срока не являются уважительными.
При установленных обстоятельствах пропуска срока доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------