ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 февраля 2016 г. N 303-ЭС15-19718
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Шило С.В. (г. Благовещенск) на определение Арбитражного суда Амурской области от 05.06.2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.10.2015 по делу N А04-8106/2013,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Дудиева Э.М. (далее - должник) в процедуре конкурсного производства, открытой решением Арбитражного суда Амурской области от 20.05.2014, конкурсный управляющий имуществом должника обратился с заявлением о признании недействительными сделок должника по перечислению денежных средств в пользу Шило С.В. в размере 1 658 000 рублей и применении последствий недействительности сделок.
Определением суда первой инстанции от 05.06.2015, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 29.07.2015 и округа от 23.10.2015, заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Шило С.В. просит отменить обжалуемые судебные акты, считая их принятыми с существенными нарушениями норм права.
Ознакомившись с доводами заявителя, изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление о признании сделок недействительными и подтверждая правильность данного вывода, суды руководствовались статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и учли разъяснения, содержащиеся в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Суды установили, что проведенные менее чем за год до возбуждения дела о банкротстве должника оспариваемые сделки по безвозмездному перечислению денежных средств при наличии неисполненных обязательств по уплате обязательных платежей в бюджет, направлены на уменьшение конкурсной массы должника и причинение вреда имущественным правам кредиторов.
Выводы судов основаны на правильном толковании и применении норм материального и процессуального права, а изложенные заявителем доводы, по сути, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы Шило С.В. для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------