ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 18 октября 2021 г. N 301-ЭС21-18390
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Соловьевой Валентины Сергеевны
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.10.2020, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2021 по делу N А43-12547/2020
по иску Соловьевой В.С. к арбитражному управляющему Хохлову Алексею Михайловичу о взыскании 1 499 047,97 руб. убытков,
решением суда от 20.10.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.03.2021 и постановлением суда округа от 30.06.2021, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Соловьева В.С. просила судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 20.3, 20.4, 61.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 15 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из недоказанности совокупности условий, необходимых для привлечения ответчика к ответственности в виде взыскания убытков.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 20.08.2021 заявителю кассационной жалобы предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины на ее подачу до окончания производства по жалобе. Поскольку государственная пошлина заявителем не уплачена, она подлежит взысканию.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.21, 333.22, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Взыскать с Соловьевой Валентины Сергеевны в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Суду первой инстанции выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------