ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 18 сентября 2018 г. N 308-ЭС18-13670
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговля, Успех, Займы" (г. Краснодар; далее - общество)
на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2018 по делу Арбитражного суда Краснодарского края N А32-14406/2014 о признании банкротом открытого акционерного общества "ДПМК "Кущевская" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника общество обратилось с требованием о взыскании с конкурсного управляющего должником 40 000 руб. убытков.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.12.2017, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2018, заявление удовлетворено.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2018 судебные акты отменены, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит постановление суда округа отменить, ссылаясь на нарушение судом норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суд округа руководствовался статьями 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 101, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что спорные убытки представляют собой судебные расходы по иным делам, оснований для взыскания данных расходов как убытков в рамках дела о банкротстве должника не имеется.
Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено. Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судом нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------