ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 18 сентября 2017 г. N 303-КГ17-12676
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "ТЕПЛО" на решение Арбитражного суда Сахалинской области от 29.11.2016 по делу N А59-4805/2016, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.05.2017 по тому же делу
по заявлению муниципального унитарного предприятия "ТЕПЛО" (далее - предприятие, налогоплательщик, заявитель) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Сахалинской области (далее - налоговый орган, инспекция) от 22.06.2016 N 3 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в части определения размера штрафа по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс),
решением суда первой инстанции от 29.11.2016, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2017 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.05.2017, оспариваемое решение налогового органа признано недействительным в части привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса, в виде штрафа, превышающего 500 000 рублей.
В жалобе предприятие ссылается на нарушение обжалуемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм права при рассмотрении настоящего спора. При этом заявитель, не оспаривая факта совершения налогового правонарушения, ссылается на несущественное уменьшение судами размера взыскиваемых штрафных санкций, без учета сложного финансового положения.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, оспариваемым решением инспекции, с учетом решения Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области от 30.09.2016 N 170, с общества в числе прочего взысканы налоговые санкции, предусмотренные статьей 123 Налогового кодекса, в размере 1 679 755 рублей 48 копеек.
Суды, рассматривая настоящий спор и учитывая представленные в материалы дела доказательства, подтверждающие нарушение налогоплательщиком норм налогового законодательства, руководствовались положениями статей 112 и 114 Налогового кодекса, а также разъяснениями, изложенными в пунктах 16, 21 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", и признали смягчающими обстоятельствами социально значимую деятельность заявителя, привлечение к налоговой ответственности за налоговое правонарушение впервые, тяжелое финансовое положение, добровольное погашение задолженности по НДФЛ, в связи с чем сделали вывод о необходимости снижения размера налоговой санкции до 500 000 рублей.
Оснований для признания незаконными выводы судов, сделанные на основе полного изучения доказательств, представленных в материалы дела, не имеется.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов и не могут быть признаны основанием для их отмены в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
1. Отказать муниципальному унитарному предприятию "ТЕПЛО" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
2. Взыскать с муниципального унитарного предприятия "ТЕПЛО" в доход федерального бюджета 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
3. Арбитражному суду Сахалинской области выдать исполнительный лист.
Верховного Суда Российской Федерации
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА
------------------------------------------------------------------