Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2016 N 305-ЭС16-2571 по делу N А40-117162/2012

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2016 г. N 305-ЭС16-2571

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Газкомплектброкер" (Москва), граждан Груздевой Светланы Валерьевны (Москва), Степанова Сергея Сергеевича (Москва) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015 (с учетом определений об исправлении опечаток) и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.12.2015 по делу N А40-117162/2012 Арбитражного суда города Москвы по иску граждан Сафроновой Оксаны Евгеньевны (в интересах Сафронова Макара Владимировича) (Москва, далее - Сафронова О.Е.), Кондрачука Александра Владимировича (Москва, далее - Кондрачук А.В.), Кондрачука Валерия Максимовича (Москва, далее - Кондрачук В.М.), Кондрачука Михаила Валерьевича (Москва, далее - Кондрачук М.В.) к гражданке Груздевой Светлане Валерьевне (Москва, далее - Груздева С.В.), обществу с ограниченной ответственностью "Газкомплектброкер" (далее - общество "Газкомплектброкер"), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Кондрачук Елены Анатольевны (Москва, далее - Кондрачук Е.А.), Кондрачук Марии Владимировны (Москва, далее - Кондрачук М.В.), Степанова Сергея Сергеевича (Москва, далее - Степанов С.С.), закрытого акционерного общества "Транс Нафта" (Москва, далее - общество "Транс Нафта"), о признании недействительными решений общего собрания общества с ограниченной ответственностью от 21.11.2011, от 12.12.2012; о признании недействительной (ничтожной) сделки по продаже Кондрачуком В.М. части принадлежащей ему доли уставного капитала в размере 21%, оформленной заявлением от 27.07.2011; о признании недействительной (ничтожной) сделкой договора от 10.04.2012 по продаже обществом с ограниченной ответственностью "Газкомплектброкер" и по покупке Груздевой С.В. доли в размере 21% в уставном капитале; о признании за Кондрачуком В.М. права на долю в размере 21% в уставном капитале, номинальной стоимостью 21 000 рублей; о лишении Груздевой С.В. права на долю в размере 21% в уставном капитале, номинальной стоимостью 21 000 рублей; о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права Кондрачука В.М. (с учетом заявлений об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и объединения дел N А40-117162/2012 и N А40-18192/2013 в одно производство),

установил:

при новом рассмотрении дела, по основаниям, установленным частью 6.1 статьи 268, частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции, поскольку решение суда первой инстанции принято о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Судом апелляционной инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Степанов С.С., общество "Транс-Нафта".

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015 отменено решение суда первой инстанции от 08.07.2014; исковые требования удовлетворены частично. Односторонняя сделка по выходу Кондрачука В.М. из состава участников общества "Газкомплектброкер" с долей в размере 21% в уставном капитале, оформленная заявлением от 27.07.2011 о выходе из состава участников общества "Газкомплектброкер", сделка купли-продажи от 10.04.2012 по отчуждению обществом "Газкомплектброкер" доли в размере 21% в уставном капитале Груздевой С.В. признаны недействительными. За Кондрачуком В.М. признано право на долю в размере 21% в уставном капитале, номинальной стоимостью 21 000 рублей, с одновременным лишением Груздеву С.В. права на эту долю. Признано недействительным решение общего собрания общества "Газкомплетброкер" от 21.11.2011. В остальной части в удовлетворении требований Кондрачука В.М. и в иске Сафроновой О.Е. (в интересах Сафронова М.В.), Кондрачука А.В., Кондрачука М.В. отказано.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа 23.12.2015 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В кассационных жалобах, поданных в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявители просят отменить обжалуемые судебные акты в удовлетворении части требований Кондрачука В.М., считая их принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Рассмотрев доводы заявителей, изучив судебные акты, суд не усматривает оснований для передачи кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предъявление иска имеет цель восстановления нарушенного права.

Исходя из положений статьи 94 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 8, 9, 23, 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью), правовые последствия заявления о выходе участника из общества наступают исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в обществе. Такое волеизъявление является односторонней сделкой, поскольку для ее совершения в соответствии с законом необходимо и достаточно воли одной стороны (пункт 2 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлено, что Кондрачук В.М. приобрел статус участника общества с долей в размере 21% в уставном капитале в 2006 году; доля в размере 3,6875% в уставном капитале общества перешла к Кондрачуку В.М. в порядке наследования в 2010 году; в 2011 году - на момент подачи заявления о выходе из состава участников общества - доля Кондрачука В.М. в уставном капитале, в связи с принятием им наследства и увеличением его доли, составляла 24,6875%. Данные обстоятельства установлены судом в результате исследования доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, оценка доказательств произведена по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассматриваемом случае, установив, что волеизъявление Кондрачука В.М. направлено на отчуждение лишь части доли (в размере 21%) в уставном капитале общества, поэтому заявление о выходе из состава его участников признано судом несоответствующим положениям статей 23, 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку названными нормами закона не предусмотрен выход из общества путем отчуждения части доли. При этом, суд в соответствии с положениями статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации признал недействительной (ничтожной) сделкой заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из состава участников общества, как противоречащей пункту 7 статьи 23, статьи 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пункта 7.1 устава общества "Газкомплектброкер".

Поскольку признание заявления Кондрачука В.М. о выходе из состава участников общества недействительным как односторонней сделки означает, что данная сделка не привела к тем правовым последствиям, на которые была направлена, то есть к выходу участника из общества, суд правомерно признал недействительными решение общего собрания общества об отчуждении спорной доли, и последующую сделку купли-продажи не перешедшей к обществу доли в уставном капитале - третьему лицу (Груздевой С.В.).

При данных обстоятельствах суд, в целях восстановления нарушенного права истца, правомерно удовлетворил исковые требования, признав за Кондрачуком В.М. право на долю в размере 21% в уставном капитале общества "Газкомплектброкер" номинальной стоимостью 21 000 рублей, путем истребования названной доли из чужого незаконного владения с одновременным лишением Груздевой С.В. прав на эту долю.

Проверив по жалобе заявителей правильность постановления суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции согласился с такими выводами суда.

По настоящему делу, рассмотренному повторно с учетом указаний кассационного суда в силу абзаца второго пункта 15 части 2 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса, нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке не установлено. Другое толкование заявителями действующего законодательства не свидетельствует о судебной ошибке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Газкомплектброкер", гражданам Груздевой Светлане Валерьевне, Степанову Сергею Сергеевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Е.Н.ЗОЛОТОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления