ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 февраля 2022 г. N 308-ЭС21-21308
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Кибе Ирины Юрьевны (далее - заявитель) о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.07.2021 по делу N А32-52634/2020,
последним оспариваемым заявителем судебным актом является постановление суда округа, вступившее в законную силу 21.07.2021.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба, представление подаются в Верховный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу.
Жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации посредством услуг почтовой связи заказной почтовой корреспонденцией. Из штемпеля, проставленного на конверте, следует, что в отделение почтовой связи по месту отправления жалоба поступила 10.02.2022, то есть за пределами установленного срока. Одновременно с жалобой заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В качестве причины несвоевременной подачи кассационной жалобы в ходатайстве указывается на ошибочное направление Арбитражным судом Краснодарского края почтовой корреспонденции, предназначенной заявителю и ее представителю, на имя иного лица, в результате чего заявителю со значительной просрочкой предоставлены заверенные копии судебных актов, вынесенных по делу.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационных жалобы пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
По смыслу данной нормы шестимесячный срок со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта является пресекательным, за его истечением исключается возможность восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Из постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.07.2021 следует, что в судебном заседании суда кассационной инстанции присутствовал представитель заявителя. О постановлении суда заявителю было известно с момента его вынесения. Кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации подана заявителем за пределами шести месяцев со дня вступления в законную силу указанного постановления.
Истечение предельного срока, установленного частью 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исключает удовлетворение заявленного ходатайства вне зависимости от оценки обстоятельств, послуживших причиной его пропуска.
В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возвращения жалобы без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 117, частями 1, 2 статьи 2912, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать индивидуальному предпринимателю Кибе Ирине Юрьевне в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Кибе Ирины Юрьевны на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.07.2021 по делу N А32-52634/2020 возвратить без рассмотрения по существу.
Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
------------------------------------------------------------------