ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 февраля 2020 г. N 301-ЭС19-27417
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Шанина Сергея Александровича (Нижегородская обл.)
на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.05.2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2019 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.10.2019
по делу N А43-1417/2017 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Меркурий-Трейдинг" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 28.06.2016, заключенного между Шаниным С.А. и должником, о применении последствий недействительности сделки путем возврата в конкурсную массу должника отчужденного имущества.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 14.05.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2019 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.10.2019, заявление удовлетворено, признан недействительным договор купли-продажи от 28.06.2016; на Шанина С.А. возложена обязанность возвратить в конкурсную массу должника двухэтажное нежилое административное здание, общей площадью 182,4 квадратного метра, кадастровый номер 52:22:0800010:361, расположенное по адресу:
Нижегородская область, Володарский район, в районе р.п. Ильиногорск, северо-западнее ОАО "ИЗКОРМ", юго-западнее АЗС N 47 "Лукойл-Нижегороднефтепродукт" (200 м), и нежилое сооружение - склад нефтепродуктов объемом 600 куб. м, кадастровый номер 52:22:0800010:356, расположенное по адресу: Нижегородская область, Володарский район, в районе р.п. Ильиногорск, северо-западнее ОАО "ИЗКОРМ", западнее АЗС N 47 "Лукойл-Нижегороднефтепродукт", в 100 метрах от выезда на автодорогу "Ильиногорск-Золино"; взыскал с Шанина С.А. в конкурсную массу должника взыскано 23 973 000 руб.
В кассационной жалобе Шанин С.А. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 61.1, 61.2 (пункт 1), 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для признания договора недействительным, в том числе неравноценности встречного предоставления.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------