ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 16 декабря 2019 г. N 304-ЭС19-24178
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Приз" (далее - общество "Приз") на решение Арбитражного суда Тюменской области от 22.01.2019, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.09.2019 по делу N А70-14592/2017 по иску общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Меридиан Констракшн Тюмень" (далее - общество "Меридиан Констракшн Тюмень") к обществу "Приз" о взыскании неосвоенного аванса, неустойки и убытков,
решением суда первой инстанции от 22.01.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.04.2019 и постановлением суда округа от 09.09.2019, с общества "Приз" в пользу общества "Меридиан Констракшн Тюмень" взыскано 4 063 876 руб. 57 коп. денежных средств.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, иск мотивирован неисполнением обществом "Приз" (изыскатель) обязанности по возврату обществу "Меридиан Констракшн Тюмень" (заказчик) неосвоенного по договору от 08.12.2016 N 59/2016 аванса и наличием у заказчика убытков.
Оценив представленные в дело доказательства и удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались статьями 15, 309, 310, 393, 401, 702, 721, 740, 758, 761, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пунктах 1, 2 и 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".
При этом суды с учетом вступившего в законную силу судебного акта по делу N А70-6213/2017 исходили из доказанности факта ненадлежащего исполнения изыскателем обязательств по договору, наличия причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств и причинением истцу заявленных убытков.
Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, а суд округа дал всестороннюю оценку доводам заявителя, в том числе о неправомерном отказе в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Приз" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА
------------------------------------------------------------------