ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 16 августа 2018 г. N 302-ЭС16-4934
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" (г. Тулун Иркутской области) на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2018 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.04.2018 по делу N А19-7431/2015,
Муниципальное учреждение "Администрация городского округа муниципального образования - "Город Тулун" в лице Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям Администрации городского округа обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" (далее - Комбинат) о взыскании 1 121 569 руб. 87 коп. задолженности по арендной плате по договору от 10.02.2014 N 14-14 аренды земельного участка за период с 10.02.2014 по 31.03.2015 и 71 490 руб. 01 коп. пеней за период с 11.05.2014 по 30.04.2015.
Арбитражный суд Иркутской области решением от 16.06.2015 удовлетворил иск.
Четвертый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.10.2015, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.01.2016, отменил решение по процессуальным основаниям ввиду нарушения судом положений статей 123, 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), рассмотрел дело по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, и удовлетворил иск.
Верховный Суд Российской Федерации определением от 03.06.2016 отказал Комбинату в передаче кассационной жалобы на постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2015 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.01.2016 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Комбинат обратился в Четвертый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления апелляционного суда от 21.10.2015 по новым обстоятельствам.
Названный суд определением от 22.01.2018, оставленным без изменения постановлением Восточно-Сибирского округа от 12.04.2018, отказал в удовлетворении заявления Комбината о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Комбинат, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права, просит отменить определение от 22.01.2018 и постановление от 12.04.2018 и принять новый судебный акт об удовлетворении данного заявления.
Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Комбината на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суд апелляционной инстанции, оценив и исследовав содержание поданного Комбинатом заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам и приложенных к заявлению документов, руководствуясь статьями 309, 310, 311 АПК РФ, разъяснениями, приведенными в пунктах 4, 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", отказал в удовлетворении заявления Комбината, сделав вывод о том, что приведенные заявителем обстоятельства (правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в судебном акте по другому делу с иными лицами) не являются новыми по смыслу статьи 311 АПК РФ и не могут служить основанием для пересмотра принятого по существу спора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2015.
Окружной суд признал вывод суда апелляционной инстанции законным и обоснованным, нарушений норм процессуального права при вынесении судом апелляционной инстанции определения от 22.01.2018 не выявил.
Доводы кассационной жалобы Комбината не опровергают приведенные выводы арбитражных судов, основаны на неправильном толковании норм процессуального права, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать открытому акционерному обществу "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА
------------------------------------------------------------------