ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 16 марта 2023 г. N 307-ЭС22-9971(5,6)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационные жалобы сельскохозяйственного кооператива "МТС Русь" (далее - кооператив) и Савенкова В.В. на определение Арбитражного суда Новгородской области от 26.05.2022, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.11.2022 по делу N А44-4974/2019 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Боровичская дорожная передвижная механизированная колонна" (далее - должник),
ФНС России обратилась в суд с заявлением о признании недействительными и о применении последствий недействительности двух договоров купли-продажи транспортных средств, заключенных должником (продавцом) и кооперативом (покупателем).
Определением Арбитражного суда Новгородской области от 26.05.2022 заявление уполномоченного органа удовлетворено.
Постановлениями Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2022 и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.11.2022 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, кооператив и Савенков В.В. просят отменить акты судов трех инстанций и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационных жалоб не установлено.
Признавая требование ФНС России обоснованным, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались статьями 10, 168 и 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из доказанности заявителем совокупности обстоятельств, необходимой для признания спорных сделок недействительными.
С этим согласился окружной суд.
Изложенные в кассационных жалобах возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------