ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 октября 2018 г. N 25-КГ18-4
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Пчелинцевой Л.М.,
судей Фролкиной С.В., Жубрина М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 15 октября 2018 г. гражданское дело по иску Ниталиева Рахметоллы Зайдулаевича к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Наримановском районе Астраханской области о признании незаконным решения в части отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости, невключения в специальный стаж периода службы в составе Вооруженных Сил СССР, периодов работы в качестве тренера-преподавателя, тренера, учителя, возложении обязанности включить в специальный стаж период службы в составе Вооруженных Сил СССР, периоды работы в качестве тренера-преподавателя, тренера, учителя, досрочно назначить страховую пенсию по старости
по кассационной жалобе начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Наримановском районе Астраханской области Поляковой Валентины Павловны на решение Наримановского районного суда Астраханской области от 23 ноября 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 января 2018 г., которыми исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Фролкиной С.В.,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Ниталиев Рахметолла Зайдулаевич обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Наримановском районе Астраханской области (далее также - ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области, пенсионный орган) и, уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил признать незаконным решение ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25 в части отказа в досрочном назначении ему страховой пенсии по старости, невключения в специальный стаж периода службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г., периодов работы в должностях: тренера-преподавателя по футболу в детско-юношеской спортивной школе ФСК "Урожай" с 1 октября 1993 г. по 25 марта 1994 г., тренера по футболу в детско-юношеской спортивной школе Наримановского района с 26 марта 1994 г. по 31 августа 1995 г., учителя в средней школе N <...> г. Нариманова с 22 сентября 1995 г. по 31 августа 2007 г., учителя в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Наримановского района "Средняя общеобразовательная школа N <...>" (далее - МБОУ Наримановского района "Средняя общеобразовательная школа N <...>") с 1 сентября 2007 г. по 23 сентября 2015 г., учителя в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Наримановского района "Средняя общеобразовательная школа N <...>" (далее - МБОУ Наримановского района "Средняя общеобразовательная школа N <...>") с 24 сентября 2015 г. по 15 сентября 2016 г., обязать пенсионный орган включить в специальный стаж указанные периоды и досрочно назначить ему страховую пенсию по старости с 15 сентября 2016 г.
В обоснование заявленных требований Ниталиев Р.З. указал на то, что 23 сентября 2015 г. он обратился в ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей).
Решением ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25 ему было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей.
В специальный стаж Ниталиева Р.З. пенсионный орган не засчитал период прохождения им службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г., поскольку на тот период у него отсутствовал стаж работы в должностях и в учреждениях, указанных в применяемых до 1 ноября 1999 г. списках должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Кроме того, не были включены в стаж педагогической деятельности Ниталиева Р.З. в учреждениях для детей периоды его работы в должности тренера-преподавателя по футболу в детско-юношеской спортивной школе ФСК "Урожай" с 1 октября 1993 г. по 25 марта 1994 г. и в должности тренера по футболу в детско-юношеской спортивной школе Наримановского района с 26 марта 1994 г. по 31 августа 1995 г., а также периоды его трудовой деятельности в должности учителя физического воспитания в средней школе N <...> г. Нариманова с 22 сентября 1995 г. по 31 августа 2007 г. и в МБОУ Наримановского района "Средняя общеобразовательная школа N <...>" с 1 сентября 2007 г. по 30 июня 2015 г.
По мнению Ниталиева Р.З., решение ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25 об отказе в досрочном назначении ему страховой пенсии по старости с 15 сентября 2016 г. является незаконным, так как пенсионным органом неправильно применены нормы пенсионного законодательства к спорным периодам его трудовой деятельности.
Представитель ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области в заседании суда первой инстанции исковые требования не признал.
Решением Наримановского районного суда Астраханской области от 23 ноября 2017 г. иск Ниталиева Р.З. удовлетворен. Суд признал незаконным решение ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25, обязал пенсионный орган включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, период службы истца в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г., периоды его работы в должности тренера-преподавателя по футболу в детской юношеской спортивной школе ФСК "Урожай" с 1 октября 1993 г. по 25 марта 1994 г., в должности тренера по футболу в детской юношеской спортивной школе Наримановского района с 26 марта 1994 г. по 31 августа 1995 г., в должности учителя в средней школе N <...> г. Нариманова с 22 сентября 1995 г. по 31 августа 2007 г., в должности учителя в МБОУ Наримановского района "Средняя общеобразовательная школа N <...>" с 1 сентября 2007 г. по 23 сентября 2015 г. и в должности учителя в МБОУ Наримановского района "Средняя общеобразовательная школа N <...>" с 24 сентября 2015 г. по 15 сентября 2016 г. Суд также обязал ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области досрочно назначить Ниталиеву Р.З. страховую пенсию по старости с 15 сентября 2016 г. С ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области в пользу Ниталиева Р.З. взысканы расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 января 2018 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В поданной в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации кассационной жалобе начальником ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области Поляковой В.П. ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены решения Наримановского районного суда Астраханской области от 23 ноября 2017 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 января 2018 г., как незаконных.
По результатам изучения доводов кассационной жалобы 20 июня 2018 г. судьей Верховного Суда Российской Федерации Фролкиной С.В. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, и ее же определением от 3 сентября 2018 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился Ниталиев Р.З., сведений о причинах неявки не представил. От начальника ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области Поляковой В.П. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу в части доводов о несогласии с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, периода службы Ниталиева Р.З. в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г., подлежащей удовлетворению.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу, что в настоящем деле такого характера существенные нарушения норм материального права были допущены судами первой и апелляционной инстанций при разрешении иска в части требований о включении в специальный стаж периода военной службы Ниталиева Р.З. в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. Эти нарушения выразились в следующем.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Ниталиев Р.З., 2 ноября 1969 года рождения, с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. проходил службу в составе Вооруженных Сил СССР.
Согласно данным трудовой книжки Ниталиев Р.З. до 1 октября 1993 г. не осуществлял педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), и Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 (далее - Список от 6 сентября 1991 г. N 463).
23 сентября 2015 г. Ниталиев Р.З., полагая, что имеет необходимый 25-летний стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей), обратился в ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области с заявлением о назначении такой пенсии.
Решением ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25 Ниталиеву Р.З. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа - 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей.
В специальный стаж Ниталиева Р.З. пенсионный орган не засчитал в том числе период прохождения им службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г., поскольку на тот период у него отсутствовал стаж работы в должностях и в учреждениях, указанных в применяемых до 1 ноября 1999 г. списках должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Ниталиева Р.З. о признании незаконным решения ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25 в части отказа во включении в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периода прохождения им службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. и об обязании ответчика включить этот период в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, суд первой инстанции исходил из того, что в спорный период действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, подпунктом "г" пункта 1 которого была предусмотрена возможность зачета учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, периода службы в составе Вооруженных Сил СССР. В связи с этим суд первой инстанции полагал, что указанный выше период подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении страховой пенсии по старости независимо от времени обращения Ниталиева Р.З. за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права.
Суд первой инстанции также включил иные спорные периоды работы Ниталиева Р.З. в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, и, сделав вывод о возникновении у истца права на указанную пенсию с 15 сентября 2016 г., обязал ответчика досрочно назначить ему страховую пенсию по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с этой даты.
Начальником ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области Поляковой В.П. была подана апелляционная жалоба на решение Наримановского районного суда Астраханской области от 23 ноября 2017 г., в которой она просила отменить полностью решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Ниталиева З.Н.
Согласно протоколу судебного заседания судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 января 2018 г. представитель ответчика ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области Подобедов А.А., принимавший участие в рассмотрении данного дела и в суде первой инстанции, поддержал доводы апелляционной жалобы только в части отмены решения Наримановского районного суда Астраханской области от 23 ноября 2017 г. об удовлетворении исковых требований Ниталиева Р.З. о возложении на пенсионный орган обязанности включить в специальный стаж истца период прохождения им службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. На отмене решения суда первой инстанции в остальной части представитель ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области не настаивал, доводы апелляционной жалобы в этой части не поддерживал (л.д. 142 - 143).
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по апелляционной жалобе ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области, согласился с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для возложения на ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области обязанности включить Ниталиеву Р.З. в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, период его службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. Ввиду того, что в остальной части решение Наримановского районного суда Астраханской области от 23 ноября 2017 г. пенсионным органом не оспаривалось, оно в указанной части не являлось предметом проверки суда апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о возложении на пенсионный орган обязанности включить Ниталиеву Р.З. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, период прохождения им службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. основаны на неправильном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, нормы закона приводятся в редакции, действовавшей на момент обращения Ниталиева Р.З. в пенсионный орган).
Право на страховую пенсию по старости, как установлено частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 2 статьи 27 этого закона) и Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (статья 83 данного закона).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Таким образом, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, учет периодов такой деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., производится в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (утратило силу с 1 октября 1993 г. в связи с изданием постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой"). Этим постановлением было предписано назначать пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения по перечню организаций и должностей согласно Приложению, в частности учителям и другим работникам просвещения при стаже работы по специальности не менее 25 лет (подпункт "а" пункта 1 постановления). Этим же постановлением (пункт 7) было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее также - Положение от 17 декабря 1959 г. N 1397).
Подпунктом "г" пункта 1 Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397 устанавливалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается в том числе служба в составе Вооруженных Сил СССР.
При этом согласно пункту 4 названного положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 был утвержден Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, применяемый для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно. Пунктом 2 данного постановления было установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Возможности зачета работникам образования в специальный стаж иных периодов трудовой деятельности, не относящейся к педагогической, постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 предусмотрено не было, как и применяемыми в настоящее время в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. N 400-ФЗ работников этой категории Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. К такой работе отнесена и педагогическая деятельность в учреждениях для детей.
Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Списки должностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, а также правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации. Такие правила исчисления стажа работы (деятельности), имевшей место до 1 января 1992 г., содержались в Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397. Согласно этому положению учителям и другим работникам просвещения в стаж работы по специальности кроме периодов работы в учебных заведениях и детских учреждениях засчитывались также иные периоды деятельности, в том числе служба в составе Вооруженных Сил СССР. Однако обязательным условием зачета времени службы в составе Вооруженных Сил СССР (то есть периода иной, не педагогической деятельности) в стаж работы по специальности является то, что не менее 2/3 требуемого для назначения пенсии в соответствии с названным постановлением стажа (25 лет) должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
С 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе служба в составе Вооруженных Сил СССР, не стали учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Сохранение возможности зачета таким лицам в стаж работы по специальности службы в составе Вооруженных Сил СССР допускается только при условии прохождения службы в период действия Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397, то есть до 1 января 1992 г. (как определено подпунктом "м" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665), и только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 г. в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.
Суды первой и апелляционной инстанций в обоснование вывода об обязании ответчика включить в стаж работы Ниталиева Р.З., дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, период службы истца в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. сослались на нормы Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, однако не учли, что в силу подпункта "м" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (приложения к нему - Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения) подлежит применению для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место только до 1 января 1992 г.
Поскольку с 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе служба в составе Вооруженных Сил СССР, не стали учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а начало педагогической деятельности Ниталиева Р.З., как установлено судом, имело место с 1 октября 1993 г., то есть у него отсутствовал специальный стаж педагогической деятельности как на момент прохождения службы в составе Вооруженных Сил СССР (с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г.), так и на момент изменения правового регулирования спорных отношений, то нормы Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, предусматривавшие возможность зачета в стаж работы по специальности работникам просвещения службы в составе Вооруженных Сил СССР при условии наличия не менее 2/3 требуемого для назначения пенсии стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию, вопреки мнению судебных инстанций, не могут применяться при исчислении стажа педагогической деятельности истца для решения вопроса о его досрочном пенсионном обеспечении.
Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций о возможности включения периода службы Ниталиева Р.З. в составе Вооруженных Сил СССР в специальный стаж для досрочного пенсионного обеспечения в связи с осуществлением им педагогической деятельности в учреждениях для детей со ссылкой на постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 основаны на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения. Соответственно, не могут быть признаны правомерными и выводы судебных инстанций о возникновении у Ниталиева Р.З. с учетом периода его службы в составе Вооруженных Сил СССР права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 15 сентября 2016 г.
Ввиду изложенного решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, оставившее его без изменения, в части удовлетворения исковых требований Ниталиева Р.З. о признании незаконным решения ГУ - УПФР в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25 об отказе во включении в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периода прохождения им службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. и об обязании ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, период службы истца в составе Вооруженных Сил СССР, а также о досрочном назначении страховой пенсии по старости с 15 сентября 2016 г. нельзя признать законными. Они приняты в этой части с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 387 ГПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в этой части и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в указанной части.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям сторон нормами права и установленными по делу обстоятельствами.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
решение Наримановского районного суда Астраханской области от 23 ноября 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 января 2018 г. отменить в части удовлетворения исковых требований Ниталиева Рахметоллы Зайдулаевича к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Наримановском районе Астраханской области о признании незаконным решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Наримановском районе Астраханской области от 17 декабря 2015 г. N 25 в части отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости, невключения в специальный стаж периода службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г., об обязании включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, период службы в составе Вооруженных Сил СССР с 15 июня 1988 г. по 28 июня 1990 г. и досрочно назначить Ниталиеву Рахметолле Зайдулаевичу страховую пенсию по старости с 15 сентября 2016 г.
В указанной части дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Наримановский районный суд Астраханской области.
------------------------------------------------------------------