ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 мая 2024 г. N 309-ЭС24-7990
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (истец) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.05.2023 по делу N А07-18155/2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2024 по тому же делу,
данная кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 06.05.2024 в электронном виде с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
В обоснование пропуска срока подачи жалобы истец ссылается на своевременную подачу 08.04.2024 первоначальной кассационной жалобы, возвращенной 17.04.2024 без рассмотрения на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Восстановление пропущенного срока на кассационное обжалование судебных актов в Верховный Суд Российской Федерации часть 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывает с наличием объективных причин его пропуска.
Вопреки утверждению истца о своевременном направлении первоначальной жалобы, из информации о деле в системе "МойАрбитр" следует, что первоначально кассационная жалоба была подана в четверг, 11.04.2024, в 5 час. 11 мин., то есть с пропуском срока, тогда как приложенные к настоящей жалобе документы не подтверждают иное.
В связи с подачей документов в электронном виде кассационная жалоба и уплаченная за ее подачу государственная пошлина с настоящим определением не возвращаются.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.05.2023 по делу N А07-18155/2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2024 по тому же делу.
Кассационную жалобу не рассматривать по существу.
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------