ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 апреля 2024 г. N 308-ЭС24-3870
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - министерство) на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 26.06.2023, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.12.2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Карьер-Мастер" (далее - общество) к министерству о признании незаконным приказа, возложении на министерство обязанности устранить нарушения прав и законных интересов заявителя путем восстановления права пользования недрами,
решением суда первой инстанции от 26.06.2023, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.12.2023, заявленные обществом требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, министерство обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, установив, что министерством не соблюден порядок досрочного прекращения действия лицензии на право пользования недрами, руководствуясь положениями законодательства, регулирующими спорные правоотношения, суды пришли к выводу об обоснованности заявленного обществом требования.
С учетом предмета и основания заявленных требований, а также установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
в передаче кассационной жалобы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------