ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 апреля 2021 г. N 305-ЭС21-6508
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., рассмотрев ходатайство федерального казенного учреждения "Центравтомагистраль" (далее - учреждение) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 15.06.2020 по делу N А41-3651/2020, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2021 по тому же делу,
учреждение обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации на указанные судебные акты, приложив ходатайство о восстановлении срока ее подачи.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Рассмотрев заявленное ходатайство, судья пришел к выводу о наличии оснований для его удовлетворения, поскольку первоначально кассационная жалоба подана в установленные законом сроки, недостатки, послужившие основанием для ее возвращения устранены, и заявителем не пропущен установленный законом предельный срок для обращения с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 184, 185, 291.2 АПК РФ, судья
ходатайство федерального казенного учреждения "Центравтомагистраль" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 15.06.2020 по делу N А41-3651/2020, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2021 по тому же делу удовлетворить, срок восстановить.
Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------