ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 марта 2023 г. N 304-ЭС22-24319
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ВЕЛЕС" об участии в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ВЕЛЕС" на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.03.2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.09.2022 по делу N А45-31177/202 путем использования системы веб-конференции
по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ВЕЛЕС" к обществу с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Союз инвест" об обязании передать техническую документацию на многоквартирный дом, расположенный по адресу: город Новосибирск, улица Одоевского, дом 9, и иные связанные с управлением данным домом документы согласно перечню, указанному в исковом заявлении, о взыскании судебной неустойки в размере 5000 рублей с момента вступления решения суда в законную силу за каждый день его неисполнения,
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ВЕЛЕС" обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.03.2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.09.2022 по делу N А45-31177/202.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27.02.2023 кассационная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, судебное заседание назначено на 21.03.2023, 14 часов 00 минут.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ВЕЛЕС" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.
В силу части 1 статьи 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Согласно части 2 статьи 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции в случае, если:
1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции;
2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
Поскольку предусмотренные частью 2 статьи 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания отсутствуют, ходатайство общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ВЕЛЕС" об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.2, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ходатайство общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ВЕЛЕС" об участии в судебном заседании, назначенном на 21.03.2023, 14 часов 00 минут, путем использования системы веб-конференции удовлетворить.
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА
------------------------------------------------------------------