ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 14 октября 2019 г. N 307-ЭС19-22208
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив ходатайство индивидуального предпринимателя С. (Санкт-Петербург) на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2019 по делу N А56-7729/2017,
Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к индивидуальным предпринимателям Р. и С. о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома на часть общей площадью 141,6 кв. м помещения 32-Н (подвал) с кадастровым номером 78:13:0741501:4840 (помещения N 2 и 3 площадью 51 кв. м и 90,6 кв. м соответственно); истребовании из незаконного владения предпринимателей указанную часть помещения; признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома на часть здания площадью 87,19 кв. м, зарегистрированную как часть помещения 12-Н (первый этаж) с кадастровым номером 78:13:0741501:4839 (галерея).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общества с ограниченной ответственностью "Ж", "Р", "МРТ-Гурмэ", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решением от 02.11.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2019, признал право общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома на часть здания площадью 87,19 кв. м, зарегистрированную как часть помещения 12-Н (первый этаж) с кадастровым номером 78:13:0741501:4839 (галерея), в остальной части иска отказал.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 09.07.2019 отменил указанные судебные акты в части отказа в иске, направил дело в указанной части на новое рассмотрение, в остальной части решение и постановление апелляционного суда оставил без изменения.
С. 11.10.2019 в электронном виде посредством системы электронной подачи документов "Мой Арбитр" направила в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2019, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно части 1 статьи 291.2 АПК РФ кассационные жалобы подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Поскольку обжалуемым судебным актом является постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2019, установленный статьей 291.2 АПК РФ срок на обжалование истек 09.09.2019.
Частью 2 статьи 291.2 АПК РФ предусмотрено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 291.2 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для его восстановления.
Поскольку согласно информации, размещенной на официальном сайте арбитражного суда Северо-Западного округа полный текст постановления окружного суда от 09.07.2019 размещен в установленный срок 10.07.2019, довод С. о невозможности ознакомиться с постановлением окружного суда ранее указанной даты не может служить основанием для восстановления пропущенного на месяц установленного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.
Иных доводов, свидетельствующих об уважительности причин, по которым С. (представитель которой участвовал в судебных заседаниях трех инстанций), не смогла направить в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу в срок, предусмотренный частью 1 статьи 291.2 АПК РФ, в ходатайстве не приведено.
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таком положении в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2019 следует отказать, а кассационную жалобу возвратить С. на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ.
Кассационная жалоба подана С. в электронном виде, в связи с чем бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в адрес С. не возвращается.
Поскольку платежное поручение от 10.10.2019 N 205 также представлено в электронном виде, вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в отсутствие оригинала платежного поручения не может быть разрешен.
Руководствуясь статьями 117, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя С. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Возвратить индивидуальному предпринимателю С. кассационную жалобу на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2019 по делу N А56-7729/2017.
Верховного Суда
Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА
------------------------------------------------------------------