Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2017 N 304-КГ17-6393 по делу N А75-1993/2016

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июня 2017 г. N 304-КГ17-6393

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Тюменская энергосбытовая компания" на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.02.2017 по делу N А75-1993/2016

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Жилье" (далее - управляющая компания, общество) к Сургутскому отделу инспектирования Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - надзорный орган) о признании недействительным предписания от 25.12.2015 N СГ-928,

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - открытого акционерного общества "Тюменская энергосбытовая компания" (далее - ОАО "Тюменская энергосбытовая компания", заявитель),

установил:

решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.04.2016, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2016, заявленные требования удовлетворены частично, предписание от 25.12.2015 N СГ-928 признано недействительным в части обязания управляющей компании заключить с ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" договор на поставку электрической энергии для оказания коммунальной услуги по энергоснабжению на индивидуальное потребление собственников и пользователей жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, расположенным по адресу: г. Когалым, ул. Бакинская, N 59 (далее - спорный многоквартирный дом).

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 15.02.2017 указанные судебные акты отменил, в удовлетворении заявленных требований отказал.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с нарушением судом округа норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, в связи с обращением собственника помещения спорного многоквартирного дома надзорным органом проведена проверка деятельности общества.

В ходе проверки выявлено нарушение обществом части 2.3 статьи 161 и части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), пунктов 9 и 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), пункта 4 Правил обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416) в связи с не заключением договора на поставку электроэнергии с ресурсоснабжающей организацией.

Предписанием на управляющую компанию возложена обязанность по устранению выявленных нарушений путем заключения с ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" договора на поставку электрической энергии для целей оказания коммунальной услуги по электроснабжению жильцам спорного многоквартирного дома.

Не согласившись с вынесенным предписанием, общество обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя частично заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 1, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 161, 162 Жилищного кодекса, Правил N 354, Правил N 124, исходили из того, что исполнение оспариваемого предписания зависит от действий ОАО "Тюменская энергосбытовая компания", с которым у общества имеются разногласия по содержанию договора энергоснабжения спорного многоквартирного дома.

Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и отказывая в удовлетворении требований, суд округа, руководствуясь, в том числе, положениями Правил N 416, указал, что договор оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным договором, заключение которого является обязательным для ресурсоснабжающей организации и для управляющей компании при избрании такого способа управления многоквартирным домом, в связи с чем обязанность по заключению договора на поставку электрической энергии для целей оказания коммунальной услуги не противоречит положениям Гражданского кодекса.

Доводы заявителя о том, что судом округа не учтено наличие сложившихся договорных отношений по энергоснабжению между жильцами многоквартирного дома и ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" отклоняется и не может служить основанием для признания недействительным оспариваемого предписания с учетом требований жилищного законодательства.

Между тем, судами первой и апелляционной инстанций позиция надзорного органа о необходимости заключения договора управляющей компанией с ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" вне зависимости от наличия прямых договоров с потребителями была признана обоснованной.

Изложенные в кассационной жалобе доводы сводятся к несогласию с выводами суда округа, не подтверждают существенных нарушений судом норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела и не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать акционерному обществу "Тюменская энергосбытовая компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

М.К.АНТОНОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления