ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 14 апреля 2022 г. N 303-ЭС22-3983
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Владлинк Регион" (ответчик, г. Уссурийск) на постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.12.2021 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-14679/2020 по иску индивидуального предпринимателя Охотиной И.А. к обществу с ограниченной ответственностью "Владлинк Регион" о взыскании 129 526 рублей 80 копеек по договору на оказание услуг от 28.09.2018 N 22, 24 300 рублей расходов на нотариальные услуги и 932 рублей 58 копеек почтовых расходов,
решением Арбитражного суда Приморского края от 21.04.2021, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2021, в удовлетворении иска отказано.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 21.12.2021, отменив решение от 21.04.2021 и постановление апелляционного суда от 26.07.2021, направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.
В кассационной жалобе общество "Владлинк Регион" просит об отмене постановления окружного суда, ссылаясь на нарушение пределов рассмотрения дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Окружной суд установил, что выводы судов первой и апелляционной инстанций не соответствуют исследованным обстоятельствам исполнения договора и статьям 779, 781, 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому признал необходимость нового рассмотрения дела в пределах имеющихся в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Владлинк Регион" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------