Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2016 N 301-КГ16-425 по делу N А11-412/2015

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2016 г. N 301-КГ16-425

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу Смирновой Ольги Александровны (г. Балашиха, Московская область) на решение Арбитражного суда Владимирской области от 13.05.2015 по делу N А11-412/2015, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2015 и постановление Арбитражного суда ВолгоВятского округа от 02.11.2015 по тому же делу

по заявлению открытого акционерного общества "Газпром газораспределение Владимир" (г. Владимир, далее - общество) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (далее - антимонопольный орган, управление) о признании недействительным предупреждения от 30.12.2014 N 03/7514-тоа,

при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Смирновой Ольги Александровны (далее - заявитель, Смирнова О.А.),

установила:

решением суда первой инстанции от 13.05.2015, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2015, требование общества удовлетворено.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 02.11.2015 названные судебные акты оставил без изменения.

В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм права при вынесении обжалуемых судебных актов.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, по результатам рассмотрения заявления Смирновой О.А. о подключении к газовым сетям жилого дома, расположенного по адресу: Владимирская область, Александровский район, д. Курганиха, д. 55, с планируемого максимальным часовым расходом газа не более 5 куб. м (одна точка подключения), общество в лице филиала в городе Александрове письмом от 03.04.2014 информировало Смирнову О.А. о возможности заключения договора о подключении в связи с наличием технической возможности подключения жилого дома к газопроводу низкого давления Ду 63 мм в деревне Курганиха. В этом же письме общество указало на необходимость Смирновой И.А. получить согласие на присоединение от председателя коллектива жителей деревни Курганиха Гузанова Н.В. При этом общество разъяснило заявителю, что оно не владеет на праве собственности или на иных законных основаниях сетью газораспределения в деревне Курганиха Александровского района Владимирской области, а лишь осуществляет ее техническое обслуживание на основании договора, в связи с чем не может быть исполнителем в соответствии с требованиями Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила N 1314), по осуществлению подключения (технологического присоединения) к газораспределительной сети в деревне Курганиха Александровского района Владимирской области.

Усмотрев в письме общества отказ в заключении публичного договора, Смирнова О.А. обратилась в адрес общества с письменной претензией, а позже и в антимонопольную службу, указывая на незаконность действий общества, выразившихся в уклонении от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) жилого дома к газораспределительным сетям.

Антимонопольный орган, рассмотрев заявление Смирновой О.А., вынес оспариваемое предупреждение, в котором указал на наличие в действиях общества признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).

Рассматривая спор, суды установили, что объект системы газоснабжения, к которому Смирнова О.А. требовала подключение своего жилого дома, принадлежит жителям деревни Курганиха, при этом доказательств того, что общество является газораспределительной организацией, владеющей на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения на рассматриваемой территории, применительно к положениям статьи 2 Правил N 1314, антимонопольным органом не представлено.

По результатам оценки представленных сторонами в материалы дела доказательств суды установили, что в спорной ситуации оспариваемое предупреждение является неисполнимым, поскольку в отсутствие соглашения между названными лицами заключение договора о подключении (технологическом присоединении) к сети газораспределения жилого дома невозможно.

В связи с чем, суды пришли к выводу об отсутствии в действиях общества нарушений антимонопольного законодательства, а потому признали оспариваемое предупреждение недействительным.

Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о нарушении судами норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов и не могут быть признаны основанием для их отмены в кассационном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать Смирновой Ольге Александровне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления