ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 июля 2021 г. N 302-ЭС21-11394
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сибхимзащита" (далее - общество "Сибхимзащита") на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28.09.2020, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.02.2021 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.04.2021 по делу N А33-15092/2020 по иску общества с ограниченной ответственностью "Декор" (далее - общество "Декор") к обществу "Сибхимзащита" о взыскании пени,
решением суда первой инстанции от 28.09.2021, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 01.02.2021 и суда округа от 22.04.2021, с общества "Сибхимзащита" в пользу общества "Декор" взыскано 2 300 000 руб. пени по договору от 20.11.2018 N 1727-18-01, в остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, установив факт нарушения ответчиком (подрядчик) срока выполнения работ, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 309, 329, 330, 702, 708 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пришли к выводу о правомерности начисления подрядчику пени на основании пункта 7.1 договора и, снизив размер неустойки (пени) на основании статьи 333 ГК РФ по заявлению ответчика в связи с несоразмерностью размера неустойки последствиям нарушения обязательства, частично удовлетворили иск.
Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Ссылка заявителя на наличие вины истца (заказчик) в нарушении срока выполнения работ была рассмотрена судами и получила оценку.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального права и процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку установленных судами обстоятельств по делу и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Сибхимзащита" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
А.Н.МАНЕНКОВ
------------------------------------------------------------------