ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 апреля 2023 г. N 310-ЭС23-3618
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу государственного казенного учреждения "Архив города Севастополя" (далее - учреждение) на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.12.2022 по делу N А84-5887/2019 Арбитражного суда города Севастополя,
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемого судебного акта, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд округа пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда приняты по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения спора.
Направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд округа не предрешил вопрос о том, каким должно быть новое решение, указав на необходимость установить все юридически значимые для рассмотрения данного спора обстоятельства, рассмотреть вопрос о необходимости истребования дополнительных доказательств, а также обсудить со сторонами вопрос о целесообразности назначения по делу судебной комплексной экспертизы с привлечением экспертов, обладающих специальными познаниями в соответствующей области, и при правильном применении норм материального права и соблюдении норм процессуального права принять законное и обоснованное решение.
При новом рассмотрении дела стороны не лишены возможности излагать свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иными способами обосновывать свою позицию по делу.
Обжалуемое постановление принято в пределах полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных в статьях 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах отсутствуют основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать государственному казенному учреждению "Архив города Севастополя" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
------------------------------------------------------------------