ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 апреля 2021 г. N 305-ЭС21-3678
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "БААЗ" (ответчик, г. Барановичи, Республика Беларусь) на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.08.2020 по делу N А40-47581/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.02.2021 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Компания Демпферсервис" (г. Москва) к открытому акционерному обществу "БААЗ" об обязании поставить товар по договору поставки от 07.02.2019 N 41/133, взыскании неустойки,
решением Арбитражного суда города Москвы от 12.08.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10.02.2021, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе общество "БААЗ" просит о пересмотре судебных актов, ссылаясь на нарушение подсудности, прав на участие в судебных заседаниях, представления доказательств, подачи заявления об уменьшении неустойки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Доводы заявителя о подсудности, лишении возможности представления доказательств и подачи заявления об уменьшения неустойки отклонены апелляционным и окружным судами, поскольку допускаются до принятия решения судом первой инстанции и в положенный срок до суда не доведены.
По той же причине указанные доводы не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать открытому акционерному обществу "БААЗ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------