ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 января 2021 г. N 305-ЭС20-24374
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "СМС Аэро" (ответчик, г. Омск, далее - общество) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2020 по делу N А40-251088/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2020 по тому же делу,
общество 29.12.2020 подает кассационную жалобу на судебные акты по делу N А40-251088/2019 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
Срок на подачу кассационной жалобы общество считает пропущенным по независящим от него причинам, состоящим в неполучении по почте копии постановления Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2020, пребывании генерального директора на самоизоляции и затем в командировке.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) восстановление срока возможно при пропуске его по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется участвующим в деле лицам посредством размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет (часть 1 статьи 177 Кодекса) и с этого момента доступно для ознакомления и подготовки жалобы.
На общество как участника арбитражного процесса возложена обязанность получения информации о движении дела и последствия несовершения действий по ее исполнению (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2020 вынесено по результатам рассмотрения кассационной жалобы общества. Текст постановления согласно картотеке арбитражных дел сайта http://kad.arbitr.ru размещен в сети Интернет 16.10.2020 и с этой даты был доступен для ознакомления и при необходимости - подготовки кассационной жалобы.
Избранный обществом способ подачи жалобы посредством использования системы электронного документооборота не требует приложения заверенных судом копий судебных актов.
Таким образом, ожидание копии судебного акта за пределами срока на его кассационное обжалование не относится к объективному препятствию для подачи жалобы в срок и в связи с ним срок восстановлению не подлежит.
Отсутствие руководителя в период течения срока на обжалование также не создает основания для восстановления срока, поскольку преодолевается через представительство, к которому общество прибегло для оформления жалобы, подписанной на основании доверенности.
В связи с подачей документов в электронном виде кассационная жалоба и уплаченная за ее подачу государственная пошлина с настоящим определением не возвращаются.
Руководствуясь статьей 184, статьей 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "СМС Аэро" в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2020 по делу N А40-251088/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2020 по тому же делу.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СМС Аэро" не рассматривать по существу.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------