ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 октября 2021 г. N 310-ЭС19-19767(9)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего Сидорова Андрея Владимировича на решение Арбитражного суда Воронежской области от 07.12.2020, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.06.2021 по делу N А14-5785/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Стройтехкомплекс" (далее - должник),
по вопросу о пересмотре вступившего в законную силу определения арбитражного суда от 29.12.2018 о признании сделки недействительной по вновь открывшимся обстоятельствам
решением суда первой инстанции от 07.12.2020, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 19.02.2021 и округа от 09.06.2021, заявление удовлетворено. Определение от 29.12.2018 отменено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что обстоятельства, ставшие известными из дела N А14-19220/2019, могли существенным образом повлиять на решение по настоящему обособленному спору о признании сделки недействительной и применении реституции, в связи с чем суды отменили определение от 29.12.2018 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------