ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 октября 2021 г. N 305-ЭС21-22111
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания СОЮЗТРАНССТРОЙ" (далее - ООО "УК СОЮЗТРАНССТРОЙ", общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.08.2021 по делу N А40-163639/2020,
согласно части 1 статьи 2913 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подписываются лицом, подающим жалобу, представление, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.
Настоящая кассационная жалоба подписана от имени общества представителем Абраменко В.Б. по доверенности от 10.08.2020 N 10/08, выданной генеральным директором общества Тарасенковым С.И.
При проверке полномочий указанного представителя на подписание кассационной жалобы установлено, что решением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2021 по делу N А40-223778/2020 в отношении общества открыто конкурсное производство, полномочия его руководителя прекращены, конкурсным управляющим утверждена Якубова Е.А., о чем 29.07.2021 внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности, является основанием для прекращения доверенности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника.
В пункте 130 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что полномочия руководителя должника прекращаются с даты введения внешнего управления, а с открытием конкурсного производства прекращаются полномочия как руководителя должника, так и иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, в связи с чем, действие доверенностей, выданных указанными лицами для представления интересов должника, прекращается.
С учетом приведенной правовой позиции, разъясняющей правовые последствия введения процедуры конкурсного производства, действие доверенности, выданной 10.08.2020 Абраменко В.Б. генеральным директором общества Тарасенковым С.И., прекратилось после признания ООО "УК СОЮЗТРАНССТРОЙ" несостоятельным (банкротом) и введения в отношении него конкурсного производства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 2915 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоответствие кассационной жалобы требованиям части 1 статьи 2913 Кодекса является основанием для возврата кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что кассационная жалоба общества подписана представителем по доверенности Абраменко В.Б. и поступила в Верховный Суд Российской Федерации 01.10.2021, то есть после введения в отношении общества процедуры конкурсного производства, следует признать, что кассационная жалоба ООО "УК СОЮЗТРАНССТРОЙ" подана неуполномоченным лицом, в связи с этим подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 184, 185, 2913, 2915 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания СОЮЗТРАНССТРОЙ" на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.08.2021 по делу N А40-163639/2020 возвратить заявителю.
Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
------------------------------------------------------------------