Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2018 N 310-ЭС18-12981 по делу N А83-7223/2017

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2018 г. N 310-ЭС18-12981

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвестио" (г. Симферополь) на решение Арбитражного суда Республики Крым от 05.09.2017, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.06.2018 по делу N А83-7223/2017 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инвестио" (далее - общество) к Совету министров Республики Крым о признании недействительным распоряжения "О выкупе имущества для нужд Республики Крым" от 03.03.2017 N 211-р/дсп в части имущества, принадлежащего обществу, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Солнечная Таврика" и временной администрации ООО "Инвестио",

установил:

решением Арбитражного суда Республики Крым от 05.09.2017, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 13.06.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что оспариваемое распоряжение принято Советом министров Республики Крым в соответствии с Законом Республики Крым от 08.08.2014 N 47-ЗРК "Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым" (далее - Закон N 47-ЗРК) на основании предложения Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, направленного Совету министров Республики Крым в целях сохранения объекта культурного наследия комплекса "Дача Я.Е. Жуковского "Новый Кучук-Кой" (дом дачный Я.Е. Жуковского (1905 г.), дом садовника, парк (первая половина ХХ в.), внесенного в государственный реестр недвижимых памятников Украины приказом Министерства туризма Украины от 13.12.2007 N 1669/0/16-07, как памятник истории, монументального искусства и садово-паркового искусства местного значения. Впоследствии Постановлением Совета министров Республики Крым от 20.12.2016 N 627 данный комплекс включен в Перечень объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Республики Крым.

В соответствии со статьями 1, 3 Закона N 47-ЗРК выкуп имущества для нужд Республики Крым осуществляется в том числе в случаях использования имущества в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность; в порядке и сроки, установленные Советом министров Республики Крым, при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости имущества. Перечень имущества, подлежащего выкупу, утверждается Советом министров Республики Крым.

Изучив представленные в материалы дела архивные документы, суд апелляционной инстанции установил, что бывшая дача А.Я. Жуковского создана вначале 20 столетия и представляет собой комплекс объектов на парковой территории; постановлением Совета министров Крыма от 14.02.1994 N 33 памятник истории и культуры "Новый Кучук-Кой", расположенный на территории бывшей усадьбы Я.Е. Жуковского поставлен на государственный учет; согласно приложениям к названному постановлению парк усадьбы "Новый Кучук-Кой" имеет охранную зону 5,7 га, границы которой отображены на карте-схеме расположения объекта культурного наследия и признал, что выкупаемое недвижимое имущество, принадлежащее обществу, расположено в верхней части парка, пересекаемого дорогой общего пользования.

При таких обстоятельствах суд признал, что оспариваемый акт соответствует Федеральному закону от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Закону N 47-ЗРК и не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы заявителя направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Инвестио" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Г.Г.ПОПОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления