ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-20029
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гордеева Алексея Викторовича (ответчик, г. Саратов, далее - предприниматель) на определение от 19.12.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.08.2018, принятые по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока на предъявление исполнительного листа к исполнению в рамках дела N А40-31140/2011 Арбитражного суда города Москвы по иску акционерного общества "Негосударственный пенсионный фонда "Сберегательный Фонд РЕСО" (г. Москва) к предпринимателю о взыскании суммы излишне уплаченных авансовых платежей, процентов за пользование чужими денежными средствами,
решением Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2011 иск удовлетворен.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2017, оставленным без изменения Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 20.08.2018, произведена процессуальная замена взыскателя на АО "НПФ "СберФонд Солнечный берег", выдан дубликат исполнительного листа серии АС N 004794034, восстановлен срок для предъявления к исполнению дубликата исполнительного листа серии АС N 004794034.
В кассационной жалобе предприниматель просит о пересмотре судебных актов, принятых по заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа, ссылаясь на нарушение норм процессуального права и отсутствие доказательств утраты исполнительного листа.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суды установили утрату его банком, в который лист предъявлялся для исполнения, и соблюдение взыскателем срока для подачи заявления о выдаче дубликата - условий, необходимых в силу статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для выдачи дубликата.
Доводы рассматриваемой кассационной жалобы о влекущих отмену судебных актов безусловных основаниях проверены апелляционным и окружным судами в судебных заседаниях с участием предпринимателя и таковыми не признаны с изложением правового обоснования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать индивидуальному предпринимателю Гордееву Алексею Викторовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------